Департамент полиции и погранохраны пошлет в Словению подразделение ESTPOL4

В субботу, 8 мая, Департамент полиции и погранохраны пошлет в Словению полицейское подразделение ESTPOL4, чтобы помочь полиции Словении эффективнее охранять границы в условиях миграционного давления.

Министр внутренних дел Словении обратился 17 декабря 2020 года к странам-членам Европейского союза с просьбой послать на помощь группы с улучшенными навыками охраны границ.

Руководитель бюро международного сотрудничества Реэт Зейсиг сказала, что ответом на просьбу о помощи Словении по согласованию с министром внутренних дел полиция завтра, 8 мая, пошлет в Словению первую команду, которая поможет в усиленной охране границ, которые испытывают давление в связи с миграцией. «Всего в Словению будут отправлены до четырех групп из пяти человек, которые будут сменяться по принципу ротации, и чьей задачей станет участие в наземном патрулировании в приграничной зоне Словении и Хорватии в регионе Ново Место», – сказала Зейсиг и добавил, что одна ротация будет длительностью в месяц и первая команда состоит из чиновников Лыунаской, Идаской и Пыхьяской префектуры.

«Эстония уже помогала Словении в 2015-2016 годах, и мы готовы помочь и сейчас. Сотрудничество в международной среде улучшает и нашу готовность реагировать и справляться со сложными ситуациями. Помимо этого, помогая другим, мы можем быть уверены, что и наши союзники помогут и поддержат нас, если такая необходимость в тяжелой ситуации возникнет», – объяснила руководитель по международному сотрудничеству и добавил, что в качестве дополнительной ценности работа в международной среде дает возможность сотрудникам полиции приобрести очень полезный опыт.

Эстонские полицейские обеспечивают порядок в Словении под руководством своих словенских коллег, но в форме эстонской полиции и с собственным служебным оружием и спецсредствами.

На данный момент известно, что помощь Словении также окажут Латвия, Литва, Венгрия, Польша и Румыния.

На фото слева направо: Старший комиссар Прийт Сына (член резерва), следователь Раквереского отделения полиции Карл Луми, пограничник кордона в Муствеэ Андрус Салу, старший инспектор службы надзора за миграцией бюро погранохраны Эге-Ли Луйк, лейтенант кордона погранохраны в Саатсе Кальво Коткас и руководитель погранпункта в юго-восточной Эстонии Пеэтер Маран (руководитель первой группы). Фото: Реелика Рийманд

Андра Юндас
Пресс-секретарь
53 069 928