Эстония предоставила временную защиту 20 000 военным беженцам из Украины

За последний месяц Департамент полиции и погранохраны предоставил временную защиту, то есть вид на жительство на год, почти 20 000 военным беженцам из Украины. Для получения вида на жительство больше нет очереди и при желании можно перенести свое забронированное время на более раннее.

Цель предоставления временной защиты – гарантировать украинским военным беженцам и членам их семей такие же права, которые имеют другие жители Эстонии.

«Чтобы выдать вид на жительство как можно быстрее, бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны работают теперь по вечерам и на выходных. Для этого мы обучили целую команду чиновников полиции, которые обычно заняты в других сферах. Также в течение последнего месяца в местах размещения беженцев также работали мобильные пункты принятия ходатайств о временной защите», – сказал руководитель объединенного штаба, подполковник полиции Эгерт Беличев.

Для получения временой защиты время на апрель и май зарбонировали почти 2000 граждан Украины и члены их семьей. „Если люди хотят подать ходатайство раньше, советуем аннулировать имеющуюся бронировку и забронировать новое время на более ранее число. Мы постраемся сами связаться с такими клиентами и предложить это время», – добавил Беличев.

Заброниривать время для подачи временной защиты можно на сайте broneering.politsei.ee.

С начала войны в Эстонии прибыло околo 30 000 военных беженцев из Украины, из которых более трети – дети. На данный момент в предоставлении жилплощади нуждается около 5500 человек, из них почти 2000 – дети.

Ильмар Кахро
Пресс-секретарь
54573525