Находящиеся в Эстонии иностранцы не обязаны покидать Эстонию, если возвращение домой затруднено

У иностранцев, имевших по состоянию на 12 марта законное основание для пребывания в Эстонии и возвращение домой которых сейчас затруднено, имеется законное основание временно находиться в Эстонии и дальше. Подавать Департаменту полиции и погранохраны о продлении времени пребывания в Эстонии и приходить в бюро обслуживания для этого не требуется.

В связи с чрезвычайным положением в Эстонии, Департамент полиции и погранохраны сделал изменения, касающиеся иностранцев. "Для того, чтобы находящиеся здесь иностранцы не должны были по одному подавать ходатайства о продлении времени пребывания, мы даем им право на пребывании в Эстонии автоматически", - сказала советник-эксперт бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Лийс Валк.

Те иностранцы, у которых нет преград для возвращения домой, должны покинуть Эстонии до окончания действия основания на пребывание.

Также с сегодняшнего дня, 16 марта, временно приостанавливается ведение всех делопроизводства, касающихся миграции. „Департамент полиции и погранохраны использует ресурсы для предотвращения распространения вируса, поэтoму временно не будут вестись делопроизводства по визам, продлениям виз, а также ходатайствам о виде на жительство, праве на жительство и регистрации временной работы. Новые ходатайства будут приниматься, но решения по ним выноситься не будут", - сказала Валк.

Департамент полиции и погранохраны советует подождать с подачей ходатайств до окончания чрезвычайного положения. В крайнем случае подать ходатайства о визе и виде на жительство в бюро обслуживания нашего департамента.
Если это ходатайство о повторном получении вида на жительство, это можно сделать по почте „Pärnu mnt 139, Tallinn, 15060“ или э-почте .... Краткосрочную работу можно зарегистрировать в бюро самообслуживания http://iseteenindus.politsei.ee.

Дополнительную информацию можно получить по телефону консультантов по миграции 612 3500 в рабочие дни с 9 до 15 часов, или по э-почте ....

Информацию о чрезвычайном положении можно получить на сайте полиции https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/soobshchenie-o-chrezvychaynom-polozhenii, который дополняется постоянно.