Летная группа полиции помогла найти потерявшегося в лесу пожилого мужчину

В прошедшие выходные полицией была организована операция по поиску ушедшего из дома и пропавшего пожилого мужчины, у которого имелись проблемы со здоровьем. Длившиеся всю ночь поиски принесли положительный результат и летная группа смогла найти мужчину живым и невредимым.

В ночь на воскресенье Центр тревоги получил сообщение, что в волости Йыгева 71-летний мужчина вышел днем из дома погулять и до сих пор не вернулся обратно. Мужчину весь вечер искали близкие вместе с местными охотниками, однако безрезультатно. После этого люди позвонили в полицию и попросили помощи. Так как площадь поисков была большой, то помимо патрулей к поискам мужчины подключили экипаж вертолета, входящего в летную группу полиции.

Старшина эскадрилии вертолетов летной группы полиции Янар Аасма рассказал, что часы поисков на местности дали свои плоды ранним утром в 4.30, когда экипаж вертолета заметил идущего по лесной дорожке человека, который и оказался пропавшим мужчиной. «Местность в районе поисков была труднопроходимой и направление, куда мог пойти мужчина – неизвестно, поэтому команда начала поиски вблизи дома мужчины. Постепенно периметр увеличивался и были прочесаны окружающие дом лесные массивы. Мужчину удалось найти в нескольких километрах от дома блуждающим на лесной тропе. Патруль забрал мужчину и доставил его обратно домой к близким», – сказал Аасма.

Буквально пару недель назад летная группа участвовала в еще одних поисках мужчины, у которого были проблемы со здоровьем и который ушел из дома попечения в Козе в неизвестном направлении. Полиция установила, что мужчина ехал на автобусе в волость Кохила, где была начата масштабная поисковая операция. Длившиеся около 11 часов поиски завершились ночью в 2.30, когда команда вертолета и местный житель нашли мужчину в лесу. Мужчине требовалась помощь и его отдали под опеку медикам.

В прошлом году летная группа полиции участвовала более чем в 30 поисковых операциях пропавших или заблудившихся людей, что немного меньше, чем в предыдущие года. Во время распространения коронавируса, когда люди меньше передвигаются, снизилось и общее число сообщений о пропажах: если за четыре месяца этого года полиция получила около тысячи сообщений о пропавших или заблудившихся людях, то в том году за тот же период поступило чуть более 1400 подобных сообщений.

Керли Вирк
Пресс-секретарь
52 03 403