Полиция будет проверять выполнение требования по ношению масок в закрытых помещениях

Кроме общественного транспорта, полиция будет проверять выполнение требования по ношению масок также в закрытых публичных помещениях, например, в торговых центрах и залах обслуживания учреждений.

По словам помощника руководителя кризисного штаба Департамента полиции и погранохраны Таго Трея, полиция будет проверять выполнение ограничений в связи с вступившим в силу распоряжением правительства от 26 августа. Согласно этому распоряжению, действует обязанность ношения масок в тех закрытых публичных помещениях, где не требуется проверка наличия паспорта иммунизации. Такими местами являются, например, магазины, аптеки, почтовые отделения, залы обслуживания учреждений и пр.

„По сих пор мы проверяли ношение масок в общественном транспорте и на богослужениях, в этих местах большинство людей придерживается установленных правил. Я уверен, чти в ситуации, когда показатели заражения вирусом высоки, люди понимают необходимость этих ограничений и в других закрытых общественных местах", – сказал Трей. Трей напомнил, что и паромы являются общественным транспортом, где следует носить маску.

Полиция будет проверять ношение масок как в ходе обычной работе, так и при необходимости задействовав дополнительные патрули. По словам Трея, Департамент полиции и погранохраны еженедельно обсуждает с Департаментом здоровья, где и в каком объеме необходимо осуществлять надзор. Как Департамент полиции и погранохраны, так и Департамент здоровья обязательно проверяют те местa, о которых есть информация, что там могут быть проблемы с соблюдением ограничений.

Полицейские, проверяющие выполнение требований, прежде всего будут беседовать с людьми и разъяснять им требования по ношению маски, при необходимости они будут выдавать маски. "Если у полицейских будет основание полагать, что человек нарушает требование преднамеренно, нарушителю можно сделать устное предупреждение и, в зависимости от нарушения, начать и делопроизводство", – сказал Трей. За нарушение требования носить маску полиция может назначить штраф в сумме до 400 евро.

Таго Трей сказал, что кроме проверки ношения масок полиция будет также обращать внимание и на то, проверяют ли места отдыха и устроители мероприятий у своих посетителей наличие справки, подтверждающей то, что человек вакцинирован, переболел COVID-19 или имеет негативный тест.

„Прошлые выходные показали, что большая часть увеселительных заведений проверяют эти справки корректно. Мы заметили проблемы в единичных местах и больше всего внимания удостоилось одно публичное мероприятие в Таллинне, обстоятельства которого мы сейчас проверяем", – сказал он. Трей добавил, что в случае нарушения требований ответственность несет предприятие, которому можно назначить штраф.

На прошлой неделе полиция проверяла соблюдение требований, установленных для предотвращения распространения вируса, в 1847 местах по всей Эстонии, в том числе в 887 единицах общественного транспорта, в 714 магазинах, в 66 увеселительных заведениях, в 25 церквях, на 26 публичных мероприятиях и в 129 других закрытых публичных помещениях. Примерно 85% людей носит маски. Полицейские побеседовали с 2462 человеками, чтобы обратить внимание на необходимость соблюдения ограничения и выдали почти 2000 масок.