Полиция предупреждает о мошенниках, предлагающих возможность быстро заработать

В последнее время вновь активизировались мошенники, предлагающие легкую возможность заработать. Полиция напоминает, что следует осторожно относиться к передаче своих данных третьим лицам. На прошлой неделе полиция получила сообщение о мошенничестве в Пярнумаа. Мошенники предложили человеку хорошо оплачиваемую работу и для оформления на работу мошенники попросили передать им ID-карту кандидата вместе с паролями. Участковый полицейский Пярнуского отделения полиции Янек Сахаренко сказал, что мошенники создали впечатление, что у них есть право получить у человека эти данные.

„Человека обещают оформить на работу, выманивают ID-карту с PIN-кодами или признаком пользователя интернет-банка, и берут на его имя заем или быстрый кредит. Сначала человек может и не понять, что его обманули, так как его документы ему возвращают через некоторое время, — рассказал Сахаренко. — В полицию пострадавшие обращаются, как правило, после того, как получили сообщение о выплатах по кредиту."

"Просим критично относиться к любым предложением, обещающим быстрый и гарантированный доход. Никогда не передавайте свои документы с ПИН-кодами третьим лицам и расскажите о такой схеме мошенничества своим пожилым родственникам и знакомым“, — добавил Сахаренко.

Как защититься от мошенничества?

  • Не передавайте третьим лицам свои документы и банковские карты вместе с ПИН-кодами, а также фото документов.
  • Не храните ID-карту вместе с ПИН-кодами, например, в кошельке, чтобы в случае кражи или потери никто не смог воспользоваться вашими данными в преступных целях.
  • Если ПИН-коды вашей ID-карты пропали или попали в чужие руки, приостановите действие сертификатов по номеру 677 3377.

Куда обращаться в случае обмана?

  • Если вы стали жертвой преступления, подайте заявление в полицию.
  • О подозрительных звонках и письмах можно сообщить полиции по телефону 612 3000, через сайт cyber.politsei.ee или веб-констеблю.
  • Контакты участковых: politsei.ee/et/piirkonnapolitsei или по номеру 612 3000.
  • Первая психологическая помощь круглосуточно по телефону 116 006 или в чате palunabi.ee.