Полиция предупреждает: удаляйте информацию со старых носителей данных

Полиция напоминает, что, перед тем как избавиться от старых носителей данных, необходимо убедиться, что вся записанная на них информация полностью удалена. Так можно избежать попадания деликатной информации в чужие руки и использования ее с целью вымогательства.

Руководитель криминального бюро Идаской префектуры Райнет Юузе сказал, что, хотя число случаев вымогательств в префектуре снизилось, злоумышленники продолжают шантажировать людей через интернет, угрожая публикацией деликатных данных, если требования преступников не будут выполнены. «Во многих случаях мы имеем дело с внушением, когда у злоумышленника в действительности отсутствует компрометирующий жертву материал. В то же время бывают ситуации, когда по неосторожности или незнанию человека в распоряжение преступников попадают данные, публикация которых может существенно навредить его репутации. К счастью, таких случаев немного, тем не менее, нужно быть в этом смысле очень внимательными», – прокомментировал руководитель криминального бюро.

Так, недавно Идаская префектура получила сообщение о том, что из-за оставленных на носителе информации данных человек стал жертвой вымогательства. По словам прокурора Вируской окружной прокуратуры Софьи Христофоровой, в чужие руки случайно попал флэш-накопитель с материалом интимного содержания. «Лицо, получившее в свое распоряжение флэш-накопитель, установило личность владельца носителя данных и, угрожая публикацией материалов, стало вымогать у него деньги. Пострадавший обратился в полицию, и по факту случившегося было начато уголовное производство», – описала ситуацию Христофорова.
По словам прокурора, правоохранительные органы относятся к таким видам преступлений очень серьезно, и вымогательство строго наказывается в уголовном порядке. «Данный случай получил свое разрешение позавчера в суде, когда в порядке согласительного производства вымогавшему деньги 38-летнему мужчине было назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года с испытательным сроком два года и шесть месяцев», – сказала Христофорова.

«Как правило, пострадавшие, получив письма с угрозами, действуют правильно – они сразу обращаются в полицию. Проблема заключается в том, что злоумышленники пользуются небрежностью людей в обращении с цифровыми данными. Все больше данных хранится в дигитальном виде, и защита их столь же важна, как и забота о материальном имуществе. Если человек уверен, что его данные защищены, ему не стоит опасаться вымогательства», – сказал Райнет Юузе.

В случае если вы стали жертвой вымогательства, необходимо сразу связаться с полицией по номеру 112. Если ваш мобильный телефон попал в чужие руки, следует по возможности незамедлительно удалить с него данные дистанционно, используя предназначенные для этого приложения. Если в телефоне включена функция Find My Phone, то из пропавшего, украденного или проданного телефона можно удалить данные дистанционно, используя следующие ссылки:

iOS – http://www.icloud.com/

Android – http://www.google.com/android/devicemanager

Павел Прокопенко
Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны
5690 4709


Мария Гоняк
Пресс-советник Вируской окружной прокуратуры
5563 8780