Полиция разыскивает в уезде Вильяндимаа сбежавших в лес автоворов

В ночь на сегодня полиция развернула в Вильяндимаа операцию по поимке автоворов, которые угнали внедорожник Toyota и уехали на нем от полиции в лес.

По словам руководителя службы по расследованию наркопреступлений и организованных преступлений Лыунаской префектуры Кристьян Томмингаса, события начались сегодня ночью ближе к двум часам, когда живущий в Вильянди владелец Toyota Land Cruiser сообщил в центр тревоги, что только что украли его автомобиль 2019 года.

«Мы сразу приступили к поискам автомобиля и угонщиков и благодаря установленным владельцем внедорожника в автомобиле дополнительным устройствам удалось быстро установить местонахождения внедорожника в Вильяндимаа. Преступники оставили автомобиль в лесу и сбежали. В очередной краже внедорожника есть вновь основания подозревать автоворов из Литвы», – описал Томмингас.

Он добавил, что ночью полиция определила периметр поиска и приступила сразу к поиску сбежавших в лес преступников. «Поиски ведутся до сих пор и просим на этом месте также помощи местных жителей. Согласно собранной на данный момент информации, преступники могут находиться и передвигаться в Вильяндимаа в районе Мяэкюла, Судисте, Хирмукюла, Тухалаане или Каркси. Это люди, не говорящие по-эстонски, которые могут прятаться в заброшенных домах или передвигаться в районах вышеназванных деревень», – добавил Томмингас.

По словам Томмингаса, в этих районах следует обращать внимание как на незнакомых шастающих людей, так и на автомобили с литовскими и британскими номерами, которым больше 10 лет, на которых угонщики из Литвы передвигались ранее. «Заметив подозрительных людей или автомобили, сообщите об этом сразу в центр тревоги по номеру 112», – подчеркнул полицейский.

По словам Лыунаского окружного прокурора Мари Картау, владельцы автомобилей должен предпринять все меры, чтобы их автомобиль было сложнее угнать. «Информация поступила в полицию благодаря владельцу, который позаботился о безопасности своего автомобиля. Каждый автовладелец может внести свой вклад в борьбу с организованной преступностью – заблокировать выезд своего нового автомобиля машиной постарше, запереть ворота, установить в автомобиль дополнительные устройства безопасности, на доме камеры и освещение с датчиками движения, а также узнать у своего автодилера о дополнительных возможностях для защиты автомобиля. Приложив усилия для защиты своего имущества, увеличивается вероятность того, что автомобиль не удастся украсть. Если это всё-таки произошло, то дополнительные устройства увеличат шансы того, что воры будут пойманы, а автомобиль – возвращен. Неудавшиеся угоны и их усложнение, в свою очередь, способствуют тому, что в будущем автоворы не захотят больше орудовать в Эстонии», – сказала Картау.

Ragne Keisk
PPA pressiesindaja
59125457