Прокуратура отправила в суд обвинение o незаконном хранении полумиллиона наркотических доз

Вируская окружная прокуратура отправила в суд уголовное дело, в котором обвиняет двух человек в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере. По обвинению, один из обвиняемых действовал с целью получения крупной финансовой выгоды. Обнаруженных в ходе обыска наркотических веществ хватило бы, чтобы вызвать наркотическое опьянение более чем у полумиллиона человек.

Согласно обвинению, 34-летний мужчина неоднократно приобретал различные наркотические вещества для их дальнейшей реализации и получения большой финансовой выгоды, и хранил их в своем гаражном боксе в Нарве до тех пор, пока они не были обнаружены и изъяты во время обыска в конце мая этого года.

Всего у мужчины было обнаружено около 120 000 таблеток МДМА (экстази), около 2 килограмм кристального МДМА и около 70 килограмм жидкого амфетамина. Такого количества хватило бы, чтобы вызвать наркотическое опьянение более чем у полумиллиона человек.

Мужчина был задержан в конце мая этого года, в день, когда во время предварительного расследования он должен был передать примерно 5000 таблеток экстази неопознанному лицу, но ему не удалось передать таблетки самому, и это сделал второй обвиняемый по его просьбе.

По словам прокурора Вируской окружной прокуратуры Мари Луук, в данном случае полиция вновь проделала очень хорошую работу и не допустила попадания на улицы большого количества наркотиков. «Также нельзя считать менее важным то, что конфискация такого количества наркотиков наносит значительный ущерб лицам, причастных к незаконному обращению с наркотиками. Изъятие веществ лишило преступников криминального дохода», – сказала Луук.

Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями и организованной преступностью Идаской префектуры Дмитрий Кабанов доволен тем, что улицы стали от наркотиков немного чище. «Печально признавать, что в Вирумаа находится в обороте такое большое количество наркотических веществ, и это признак того, что спрос на них еще высок. Пресечение преступлений против здоровья населения – это победа для нас во всех смыслах. Грядущий судебный процесс может стать хорошим сигналом как для мелких, так и более крупных наркодилеров – борьба с незаконным оборотом наркотиков является одной из основных целей полиции, а наказания за незаконное обращение наркотиков очень суровые», – сказал Кабанов.

34-летнему мужчине было выдвинуто обвинение в неоднократном незаконном хранении наркотических веществ в крупных размерах в группе лиц с целью получения крупной финансовой выгоды. Наказание за такое деяние составляет от шести до двадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение. Второй обвиняемый обвиняется в незаконном хранении наркотических веществ в крупном размере, что карается лишением свободы от трех до пятнадцати лет.

Мария Гоняк
Советник по прессе Вируской Окружной Прокуратуры
55638780

Павел Прокопенко
Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны
5690 4709