Завтра полиция проведет учение по задержанию контрабандистов на море

В пятницу утром, 21 мая, Департамент полиции и погранохраны совместно с командой корабля AS Tallink Grupp Sailor, отработает проведение морской операции. Около острова Осмуссаар полиция задержит корабль, на борту которого обнаружат большое количество контрабандного товара.

По сценарию учения, команда движущегося из Капельшера в Палдиски судна Sailor обнаружит на борту возможную контрабанду и транспортирующих ее людей, которые могут быть опасны для команды судна и его пассажиров. Входя в воды Эстонии, корабль подаст сигнал об опасности и запросит помощь Центра морской охраны в задержании лиц, а также сообщит о подозрении, что преступники могут попытаться избавиться от нелегального товара до прибытия в порт.

По словам ведущего служащего погранохраны Данеля Тюйра, целью учения является разрешить на море ситуацию с высоким риском. «В территориальных водах Эстонии много морских путей и здесь передвигается много местных и зарубежных судов. Хотя контрабанда и захват судов не являются ежедневными событиями на Балтийском море, такие ситуации случаются в мире достаточно часто. Поэтому и мы должны быть готовы к таким событиям и уметь их быстро разрешать», – объяснил Тюйр.

На проходящие рано утром учения отреагируют подразделения полиции, задача которых установить и задержать возможных преступников, а также воспрепятствовать перевозке контрабандного товара и порче вещественных доказательств. «В ходе подобных учений мы отрабатываем реалистичные сценарии, чтобы проверить, как различные подразделения отреагируют на такие ситуации, как быстро они прибудут на место происшествия и насколько хорошо получится управлять решением возникшей ситуации. Большое спасибо Tallink, в сотрудничестве с которым мы сможем провести учения в максимально приближенных к реальности условиях», – сказал Тюйр.

«Мы рады сотрудничать с морским подразделением полиции, чтобы обеспечивать безопасность и защиту территориальных вод Эстонии. Tallink последовательно способствует повышению квалификации моряков и сохраняет благодаря подобным совместным учениям высокий профессиональный уровень своих работников. Важно то, чтобы и во времена медицинского кризиса подобная деятельность и совместные учения не были преданы забвению. Tallink по-прежнему готов, в сотрудничестве с разными ведомствами, участвовать в учениях, которые повышают нашу защищенность и безопасность», – прокомментировал руководитель по безопасности Tallink Grupp Арманд Сымер.

На вызов отправят корабль флота Департамента полиции и погранохраны Kindral Kurvits, катер Пыхьяской префектуры Pikne, спецподразделение K-Komando на быстроходном катере M-80 и вертолет авиаотряда полиции. Задачей спецподразделения K-Komando станет пришвартоваться, провести обыск, определить и задержать преступников. Затем, для дальнейшего разрешения события будет запрошена помощь команд кораблей Kindral Kurvits и Pikne, которые помогут найти весь контрабандный товар и собрать вещественные доказательства.

Помимо непосредственно реагирующих на событие подразделений, в учении примут участие также Центр морской охраны, Ляэнеская префектура, команда судна Tallink Sailor и Таллиннский порт.

Леана Лойде
пресс-секретарь
525 4219

Катри Линк
руководитель по коммуникации
AS Tallink Grupp
5304 2121
...