Злостные нарушители ПДД получат скоро от полиции рождественскую открытку

Департамент полиции и пограничной охраны отправил в этому году по почте 551 черную рождественскую открытку; открытки предназначены тем, кто в этом году совершил не менее четырех нарушений, связанных с дорожным движением. По сравнению с прошлым годом число получателей открыток уменьшилось на 150 человек и второй год подряд число нарушителей, совершивших несколько нарушений, снижается. Также снижается число людей, которые получают открытку не в первый раз. В этом году 63 человека получат открытку второй, а 22 человека – третий год подряд.

По словам подполковника полиции Сирле Лойго, радует, что большей части получателей открытка отправляется лишь однажды. «Цель черной рождественской открытки – заставить дорожных хулиганов задуматься об опасности их действий. Получатели открыток сознательно и умышленно нарушали ПДД и подвергали тем самым неоднократно опасности свою жизнь и жизнь других людей. В результате такого безответственного поведения в дорожном движении люди могут пострадать или даже погибнуть», – подчеркнула Лойго. Например, 55 повторных нарушителей в течение последнего года явились причиной 69 ДТП, в которых 23 человека получили серьезные травмы.

Самым злостным дорожным хулиганом этого года является мужчина 1999 года рождения, который привлек своими нарушениями внимание полиции в 19 случаях. В семи случаях он передвигался на технически неисправном автомобиле, в четырех случаях – без пристегнутого ремня безопасности, в трех случаях – превысил скорость, один раз передал управление лицу, не имеющему права управления, ехал по встречной полосе, передвигался на незарегистрированном автомобиле, а также совершал прочие мелкие нарушения. Все назначенные ему штрафы мужчина оставил неоплаченными. «Мы видим, что такие безответственные водители нуждаются в ином подходе, поскольку нынешние наказания не оказывают влияния на отъявленных нарушителей. Проблему помогло бы решить введение системы штрафных пунктов, которая требует принятия политического решения.

Больше всего получатели открытки превышали скорость, совершали прочие нарушения ПДД или передвигались на автомобиле, не соответствующем техническим требованиям. Если большинство получателей открытки совершили четыре-пять нарушений, то девятерых человек полиция останавливала в течение этого года больше десяти раз.

«Надеемся, что найденная в почтовом ящике черная открытка заставит человека задуматься, хочет ли он и в новом году быть тем, кто подвергает опасности свою жизнь и жизнь других людей. Конец года – это хорошее время, чтобы дать себе обещание не подвергать в новом году опасности себя и других людей и считаться с другими участниками движения», – добавила полицейский.

Больше всего среди получателей открытки мужчин 2000–2004 года рождения, имеющих гражданство Эстонии и основное образование. Среди получателей открыток также 18 женщин.

162 человека, т. е. треть повторных нарушителей живет в уезде Харью, за которым следует Ида-Вируский уезд с 87 открытками. В Тартумаа в этому году было отправлено 63 открытки, в Пярнумаа – 44, а в Ляэне-Вирумаа – 31 открытка. Единственным уездом, куда в этом году не было отправлено ни одной открытки, является Хийумаа.

Politsei musta jõulukaardi esimene külg

Politsei musta jõulukaardi tagumine külg

Елизавета Белоус
пресс-секретарь
555 36 123